27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Омской области объявили режим ЧС из-за природных пожаров
лесные пожары Омская область пожары Происшествия режим ЧС

В Омской области объявили режим ЧС из-за природных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) объявлен в Омской области из-за природных пожаров. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба.

Об этом в понедельник, 8 мая, сообщил врио губернатора региона Виталий Хоценко в своем Telegram-канале. Также с 9 мая и до особого распоряжения будет действовать запрет на все виды охоты в 11 районах на севере Омской области.

"В Омской области сейчас складывается крайне пожароопасная и напряженная обстановка", – отметил Хоценко. Он указал, что ситуация осложняется жаркой погодой, сильным ветром и отсутствием осадков. В зоне максимального риска – северная и центральная часть региона.

В конце апреля в Омской области произошло несколько масштабных пожаров. Пострадали жилые дома в нескольких селах и деревнях, некоторые из строений были уничтожены огнем. 6 мая в деревне Шкуново в Тарском районе Омской области сгорели три жилых дома.

Ситуация с природными пожарами обострилась в ряде регионов РФ на Урале и в Сибири в последние дни. В Тюменской и Курганской областях 7 мая был введен режим ЧС. Как указывали в МЧС РФ, самая сложная обстановка сохраняется в Свердловской области. Там режим ЧС действует в нескольких районах и населенных пунктах. Также режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в лесах Свердловской области.

Обновлено в 14:37.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».