30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В поселке Тукай в Орске объявили эвакуацию из-за перелива воды через дамбу на границе с Казахстаном
Казахстан Оренбургская область подтопления Происшествия

В поселке Тукай в Орске объявили эвакуацию из-за перелива воды через дамбу на границе с Казахстаном

Вода может прийти в Орск по руслу реки Мендыбай

Из-за перелива воды через дамбу, находящуюся на территории частного водохранилища на границе с Казахстаном, объявлена эвакуация жителей поселка Тукай в Орске Оренбургской области. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщили в администрации Орска.

Последствия паводка в Орске

©Егор Алеев/ТАСС

"Вода может прийти в Орск по руслу реки Мендыбай. Есть угроза подтопления поселка Тукай. Объявлена эвакуация", – сказано в сообщении.

Уточняется, что для жителей поселка подготовили пункты временного размещения (ПВР). Они находятся на базе школ №17 и №88. Также для перевозки в ПВР были организованы муниципальные автобусы.

Паводки в населенных пунктах Оренбургской области наблюдаются с начала апреля. В Орске 5 апреля прорвало дамбу, в результате чего подтопленными оказались более 7 тыс. домов и приусадебных участков. Местных жителей эвакуировали. Вода начала убывать в последние дни.

В Казахстане также наблюдаются масштабные паводки и затопления территорий. Президент республики назвал паводки крупнейшей климатической катастрофой в стране за последние 80 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».