18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В прокуратуре назвали причину эвакуации на шахте "Листвяжная"
Кемеровская область Кузбасс Происшествия шахта эвакуация

В прокуратуре назвали причину эвакуации на шахте "Листвяжная"

Причиной эвакуации горняков на шахте "Листвяжная" в Кузбассе стало превышение уровня углекислого газа во время ремонтных работ. Об этом 22 марта сообщили в региональной прокуратуре.

Шахта

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

"При реверсивном переключении главного вентилятора проветривания шахты было зафиксировано превышение углекислого газа. В связи с этим принято решение об эвакуации работников", – пояснили в ведомстве. Там добавили, что все работники уже выведены на поверхность.

По факту случившегося организовали проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры Кемеровской области.

Источник в экстренных службах сообщил ТАСС, что, по предварительным данным, после ЧП 10 человек доставили в больницу, они в сознании. При этом в Кузбасском центре медицины катастроф рассказали о госпитализации 12 человек. Они находятся в центре охраны здоровья шахтеров в городе Ленинск-Кузнецкий.

"Они проходят тщательное всестороннее обследование. По линии санавиации в Ленинск-Кузнецкий прибыли специалисты-токсикологи. На момент эвакуации у всех шахтеров состояние легкой степени тяжести", – сообщили в центре.

Семь горняков почувствовали недомогание во время работ на шахте "Листвяжная" во вторник. Их вывели на поверхность, а после эвакуировали еще 134 шахтера. В экстренных службах Кузбасса сообщили, что датчики обнаружения метана не срабатывали, а уровень предельно допустимой концентрации газа находится в норме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».