18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России резко выросло число ДТП с электросамокатами, рассказали в МВД
ДТП МВД Происшествия электросамокаты

В России резко выросло число ДТП с электросамокатами, рассказали в МВД

В России электросамокаты все чаще попадают в ДТП. Количество происшествий с ними за семь месяцев 2021 года увеличилось на 66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших в них возросло в четыре раза.

В общей сложности, на российских дорогах произошло 266 аварий с этими транспортными средствами. В них погибли восемь человек. Кроме того, пострадали 275 человек, из них 39 – дети. Об этом в воскресенье, 5 сентября, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.

Большая часть ДТП произошла в Санкт-Петербурге (58) и Москве(55). Также среди лидеров Краснодарский край (21), Республика Татарстан (12) и Подмосковье (11).

Как писал сайт Profile.Ru, на данный момент статус средств индивидуальной мобильности по-прежнему не определен. Минтранс РФ уже занимается разработкой соответствующего документа, однако его актуальная редакция в МВД еще не поступала.

О важности законодательного регулирования электросамокатов ранее заявлял ранее глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его мнению, особое внимание следует уделять скорости, так как электросамокаты могут быть опасны в пешеходном потоке. Также он считает, что не нужно пренебрегать средствами защиты, особенно если это касается детей.

Кроме того, в Общественной палате России предложили оснастить электросамокаты госномерами, а их пользователей обязать ездить в шлемах и сдавать экзамены на знание ПДД. Также было предложено выделить владельцев электротранспорта в отдельную категорию и создать для них специальную инфраструктуру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».