26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции произошло еще одно землетрясение
землетрясение Происшествия Турция

В Турции произошло еще одно землетрясение

В ночь на 7 февраля в Турции произошло еще одно землетрясение, на этот раз в центральной части страны. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), мощность подземных толчков составила 5,6 балла.

Землетрясение было зафиксировано в 3:13 UTC (6:13 мск). Эпицентр располагался в пяти километрах от района Анкары Гёльбаши. По словам сейсмологов, очаг залегал на глубине двух километров.

Турция пострадала от мощных землетрясений, которые произошли в ночь на 6 февраля. Ученые зафиксировали два толчка магнитудой 7,7. По последним данным, погибли более 2,9 тыс. человек, а число пострадавших превысило 12 тыс. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил общенациональный траур.

Россия выразила готовность немедленно оказать помощь Турции. Во вторник, 7 февраля, в аэропорту Аданы приземлились три самолета МЧС РФ со спасателями на борту. Всего в зону стихийного бедствия прилетели больше 100 специалистов. Два Ил-76 и Ан-148 также доставили в Турцию специальную технику и аэромобильный госпиталь.

Разрушительный удар пришелся и на Сирию, где из-за стихии погибли более 1 тыс. человек. Подземные толчки также ощущались в Израиле, Ираке, Ливане, на Кипре, в России и даже в Гренландии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».