26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Владельцем похищенных «бандой ФСБ» 136 млн рублей оказался безработный
арест кража Происшествия силовики ФСБ

Владельцем похищенных «бандой ФСБ» 136 млн рублей оказался безработный

Появились подробности кражи 136 млн рублей из банка

Владельцем денег, похищенных сотрудниками ФСБ под видом оперативно-разыскных мероприятий в здании банка «Металлург», оказался 33-летний безработный житель Москвы, сообщает 12 июля РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Мужчина рассказал следователям, что 136,5 млн руб. он взял «в долг у знакомых».

Уточняется, что потерпевший проживает в панельном девятиэтажном доме. Деньги он хотел обменять на доллары и искал для этого подходящий банк. На протяжении месяца мужчина через знакомых обменивал деньги «через кассу» московского банка «Металлург» на улице Ивана Бабушкина.

Затем он планировал по уже знакомой схеме обменять в банке 136,5 млн рублей. Для этого мужчина нанял бронированный автомобиль с вооруженной охраной, но в момент передачи суммы в банке появились около десяти человек в спецодежде без опознавательных знаков и забрали деньги якобы для оперативно-розыскных мероприятий. После этого они скрылись на такси.

Военный суд в Москве 5 июля арестовал пятерых сотрудников ФСБ до августа. Еще двое на такой же срок отправлены под домашний арест. Арестованными по делу проходят два оперативника управления «К» и три бойца спецназа ФСБ «Альфа».

Также на причастность к этому и подобным преступлениям проверяют еще около десяти сотрудников ФСБ. Некоторые из них, по данным источников РБК, находятся в розыске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».