24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобиль призвали не мыть зимой
автомобили Автомобили морозы советы

Автомобиль призвали не мыть зимой

Автомобильные эксперты часто спорят, стоит ли мыть машину зимой. Водителей пугают ускоренной коррозией метала из-за реагентов, которыми посыпают дорогу. Соль, оседающая на крыльях и порогах, может испортить кузов. Однако химики поясняют, что вред от реагентов преувеличен, поэтому излишне часто посещать автомойку не стоит. Без качественной сушки и продувки она способна навредить куда больше.

Если мыть машину на улице или под навесом при минусовой температуре, лед и грязь, вмерзшие в кузов, испортят лакокрасочное покрытие. Смыть их быстро не удастся, в результате останутся царапины и потертости. Слишком теплая вода также вредна для краски. От резких перепадов температур на кузове могут появляться новые микротрещины и расширяться старые.

Тоже самое ждет автомобиль, если его плохо высушить при выезде с мойки. Вода, оставшаяся в трещинах, при замерзании будет буквально рвать краску изнутри, пишет "Авто Mail.ru". Специалисты рекомендуют соблюдать температурный режим. Чтобы избежать появления микротрещин, разница не должна превышать 20°C. Кроме того, влага может снизить эффективность тормозов и спровоцирует блокировку дверей и замков. Поэтому перед выездом на мороз нужно хорошо просушить кузов и протереть все детали.

По словам экспертов, реагенты страшны автомобилю только при потеплении. А при морозах сильнее -8°C опасности нет. Поэтому нет острой необходимости часто смывать соль, которая остается на кузове.

Ранее "Профиль" назвал способы правильной подготовки автомобиля к 30-градусным морозам. В холодную погоду могут появиться проблемы с запуском мотора. Эксперты дали несколько простых советов, которые позволят избежать неприятной ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».