26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Осенью автомобилистов ждут очередные новшества
Автомобили ГИБДД ОСАГО

Осенью автомобилистов ждут очередные новшества

С осени этого года автовладельцев ждут важные изменения, среди которых новые правила расчета стоимости ОСАГО, возвращение процедуры техосмотра и новая аппаратура для оценки технического состояния машин.

Новые тарифы ОСАГО начнут действовать в конце августа. Тарифный коридор расширят на 30%, размер минимальной базовой ставки составит 2471 рубля, максимальной – 5436 рубля, сообщает Autonews. Также для водителей введут индивидуальный тариф, который будут рассчитывать в зависимости от наличия грубых нарушений ПДД, типа и возраста машины, семейного положения водителя и наличия детей. Как пишет издание, итоговая стоимость такого тарифа не превысит стоимость максимального базового.

Вернется процедура техосмотра, которую прервали на время пандемии коронавируса. Уже с 30 сентября тем, кто захочет оформить полис ОСАГО, понадобится диагностическая карта. Также с осени водители должны будут предоставить фото въезда и выезда в пункт технического обслуживания, координаты автомобиля будут сверять с координатами пункта ТО, а нарушения правил техосмотра начнут фиксировать с помощью камер.

Кроме того, продлили срок действия летних тарифов на платных дорогах – поскольку сезон отпусков сдвинулся из-за ограничительных мер для противодействия коронавирусу.

Сообщается, что работникам ГИБДД выдадут новые приборы для оценки состояния машин и дорог. Они смогут измерять остаточный протектор шин, диагностировать тормозные системы и рулевое управление. Инспекторы ГИБДД начнут применять дымомеры, которые контролируют выхлоп дизельных двигателей, и люксометры для измерения освещенности дорог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».