30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. АвтоВАЗ испытал автомобили Lada с российской ABS в условиях якутской зимы
Lada АвтоВАЗ Автомобили автомобили

АвтоВАЗ испытал автомобили Lada с российской ABS в условиях якутской зимы

Отечественная антиблокировочная система тормозов (ABS), установленная на новых автомобилях Lada, даже на сильном морозе работает не хуже импортной. В этом убедились специалисты АвтоВАЗа, испытавшие систему в реальных условиях якутской зимы.

LADA Niva Travel

LADA Niva Travel

©Сергей Петров/ NEWS.ru/ТАСС

Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщают "Автоновости дня". Как отмечают испытатели, им необходимы треки с высоким коэффициентом снег-лед. В Якутии погодные условия позволяют продолжить зимние тесты.

По словам специалистов, во время испытаний в Якутии российская ABS проверялась, в первую очередь, по двум параметрам. Это эффективность торможения и способность сохранять устойчивость и управляемость машины при ее резком торможении. Для этого приходилось множество раз выполнять одни и те же упражнения вроде остановок и троганий автомобиля с места на подъеме и на спуске.

Сообщается, что автомобили Lada находились на испытаниях в северном регионе в общей сложности 10 дней. Окончательные итоги еще не подведены, однако промежуточные показывают, что отечественная антиблокировочная система тормозов не хуже импортной.

Глава АвтоВАЗа ранее указывал, что Lada Vesta нового поколения и модернизированное семейство Lada Largus должны получить систему ABS в первой половине 2023 года. Какая фирма будет поставлять новый узел на конвейер, не уточнялось.

В феврале глава Минпромторга РФ заявил, что система ABS будет запущена в производство в России уже в текущем году. При этом не назвал конкретный месяц, когда установка системы снова станет обязательной на законодательном уровне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».