18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему опасно хлопать дверью машины, объяснили автомобилистам
Автомобили автомобили агрегатор советы

Почему опасно хлопать дверью машины, объяснили автомобилистам

Привычка резко, с силой захлопывать дверь автомобиля может привести к различным проблемам с транспортным средством. Если такая ситуация произошла разово, скорее всего ничего страшного не случится, но при систематических "хлопках" велика вероятность возникновения неполадок. Следовательно, придется потратить деньги на ремонт. Эксперты обращают внимание на следующие последствия:

  • в первую очередь портятся резиновые уплотнители. Особенно такой ущерб заметен в холодное время года, на морозе, когда при низких температурах резина замерзает;
  • сильное хлопанье дверью также может спровоцировать поломки фурнитуры;
  • кроме стекла в полости присутствует механизм стеклоподъемника, различные крепежи и элементы обшивки, наконец, электропроводка, передает "Экономика сегодня". При сильных ударах все это сильно вибрирует. Если ситуация повторяется систематически – крепления через какое-то время ослабевают;
  • хлопки дверьми плохо сказываются на механике замков. Это особенно актуально, когда машина не новая;
  • страдает от таких неаккуратных действий и электроника. Если пассажиры часто хлопают дверьми, повышается вероятность ее выхода из строя.

Резиновые уплотнители на деталях кузова не только защищают автомобиль от попадания влаги снаружи, но и предотвращают трение металла о металл. Однако резина со временем теряет эластичность и покрывается трещинами. Опытные водители рекомендуют смазывать эти детали силиконовой смазкой. Она предотвращает высыхание уплотнителей в жаркую погоду. А зимой такая смазка поможет открыть двери и крышку багажника на морозе. Эксперты рассказали, какую смазку выбрать и как обрабатывать ей уплотнители дверей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».