19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Злостные нарушители ПДД попадут в онлайн-базу в 2021 году
Автомобили МВД ПДД

Злостные нарушители ПДД попадут в онлайн-базу в 2021 году

В МВД рассказали, что в России начнет работать онлайн-база данных о нарушителях правил дорожного движения (ПДД). В ведомстве отметили, что базу  запустят уже в начале года, однако конкретные сроки не уточняются. Об этом стало известно в понедельник, 4 января.

Инспектор ДПС

©АГН Москва

Уточняется, что витрина данных ГИБДД, или открытая цифровая платформа, будет разработана на площадке ведомства совместно с Минкомсвязи. Она даст возможность компаниям проверять своих водителей на наличие частых нарушений ПДД и лишение водительских прав. В базу попадут сведения обо всех нарушителях, – и россиянах, и иностранцах, сообщает ТАСС.

Агрегаторы такси и каршеринговые компании также смогут узнавать через нее данные о наличии прав у водителей в режиме онлайн. В МВД отметили, что проведение таких "пакетных" автоматизированных проверок прежде всего необходимо в профилактических целях. До запуска платформы возможность проверки водителей по номеру и дате выдачи водительского удостоверения есть на официальном интернет-портале Госавтоинспекции.

Ранее "Профиль" рассказал, что россияне смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД онлайн. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МВД ПДД