19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты объяснили необходимость торможения на пустой дороге
Автомобили дороги

Эксперты объяснили необходимость торможения на пустой дороге

Автомобилисты нередко сталкиваются с ситуацией, когда при движении по свободному шоссе у идущей впереди машины постоянно загораются стоп-сигналы. Есть несколько случаев, когда сделать это просто необходимо, пишет журнал «За рулем».

Водителям дали советы по спасению автомобиля из грязи и снега

Нажать несколько раз на тормоз обязательно нужно, когда автомобиль проехал через большую лужу. Это поможет подсушить колодки и диски, ведь даже тончайший слой воды нередко снижает эффективность торможения. На тормоза стоит нажать и после парковки автомобиля под ледяным дождем.

Если автомобиль только что прошел ремонт и тормозные колодки ему заменили, то нужно обязательно проверить работу системы, потому что при замене колодок в автосервисе максимально глубоко утапливают поршни цилиндров. Бывалые водители советуют перед началом любой поездки нажать на тормоз: это поможет спастись от внезапного обрыва тормозного шланга в пути.

Зимой обязательно нужно притормаживать, если цвет дорожного покрытия вдруг резко изменился. Это так называемый «черный асфальт», то есть дорога под тончайшим слоем льда, которая может быть очень опасной.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали три вредных привычки владельцев автомобилей. Один из них – длительное или частое торможение. Это приводит к износу тормозных колодок и дисков. В какой-то момент они могут просто отказать. А дешевые и некачественные колодки могут даже загореться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дороги
Реклама
Реклама
Реклама