26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали о способах избежать покупки битой машины
Автомобили подержанные

Эксперты рассказали о способах избежать покупки битой машины

Немногим машинам удается избежать ДТП. Избежать покупки «битой» машины можно, проверив ее по индивидуальному номеру – VIN. Эксперты Авто.ру рассказали, как это сделать.

Первый способ – обратиться с запросом в ГИБДД. Правда, нужно учитывать, что ведомство фиксирует не все ДТП. В базе данных дорожной инспекции нет мелких аварий, оформленных по Европротоколу. Да и крупное ДТП может в нее не попасть: например, если водитель врезался в дерево в отдаленной местности и в ГИБДД не обращался.

Тем не менее, в инспекции фиксируют около 85% ДТП. И получить доступ к этой информации может каждый. Сделать это можно напрямую, написав в отдел ГИБДД запрос, в каких ДТП побывал указанный автомобиль. Скорее всего, за ответом придется выстоять очередь, но информация будет полной.

Можно воспользоваться и онлайн-сервисом ГИБДД. Но у этого пути есть недостаток: в сервисе отображаются ДТП с 2015 года и позже. Если машина более старая, то этот вариант не поможет узнать о ее приключениях в «молодости».

Полная и точная база данных есть у страховых компаний. Но для рядовых граждан доступ к ней закрыт. На коммерческой основе этой базы пользуются порталы, которые предоставляют эту информацию за плату. Услуга обойдется примерно от 200 до 350 рублей за одну машину.

Проверить историю машины по VIN можно и на портале правительства Москвы. Но, во-первых, там содержатся данные только о ДТП в Москве и области. А во-вторых, информация не очень подробная.

Также эксперты напоминают, что если машина побывала в ДТП, это не обязательно означает, что нужно отказаться от ее покупки. Некоторые последствия аварии устраняются без проблем. Другие могут обернуться серьезными неприятностями в будущем. Проверка по VIN поможет понять, на что именно обратить внимание при личном осмотре авто.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».