25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран предложил АвтоВАЗу запустить совместное производство автомобилей
АвтоВАЗ Автомобили Иран

Иран предложил АвтоВАЗу запустить совместное производство автомобилей

Иран хотел бы заключить официальное соглашение о совместном производстве автомобилей с российским автоконцерном АвтоВАЗ. Об этом рассказал глава совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш.

По словам председателя, сейчас Иран и РФ находятся в исключительном положении сближения, которого в истории взаимоотношений этих двух стран еще не было, пишет РИА Новости в четверг, 29 сентября.

"Мы должны воспользоваться возможностью, мы должны составить долгосрочный план, чтобы это сотрудничество продолжалось и далее уже при других обстоятельствах", – подчеркнул Наджафи Манеш.

Ранее также сообщалось, что Иран рассчитывает на углубление партнерства с РФ в сфере автомобилестроения. Первым совместным проектом двух стран может стать легковая модель на базе старого Renault Logan.

Впервые же информация о переговорах представителей иранской промышленности с Россией появлялась еще в июле 2022 года. Возможной площадкой для производства автомобилей из иранских комплектующих назывался "Московский автомобильный завод «Москвич»".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».