29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иранские производители готовы помочь восстановить российский автопром
Автомобили автомобили

Иранские производители готовы помочь восстановить российский автопром

Автопроизводители из Ирана ведут диалог с уполномоченными органами в России по поводу организации производства автомобилей иранских брендов в России.

Одним из возможных предприятий для сборки автомобилей из иранских комплектующих может стать Московский автомобильный завод "Москвич", пишет RTVI в среду, 13 июля, со ссылкой на главу российского центра "Иранцы за рубежом" Мирзаи Гази Аббаса Мослема. По его словам, "есть предварительное соглашение, чтобы иранские автомобили производились в России под брендом «Москвич»".

"У нас есть свои технологии. Санкции на автозапчасти в Иране ввели только в 2017 году, до этого их не было. У нас есть лицензии от Renault, Peugeot, Mercedes", – подчеркнул Мослем.

Также обсуждается возможность сотрудничества с заводами в Набережных Челнах и Елабуге. Кроме того, одним из вариантов сотрудничества может стать иранское участие в возрождении марок "Волга" и "Победа" – о возможности возобновить выпуск этих марок ранее говорил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Издание запросило комментарии в пресс-службе завода "Москвич", но там информацию о договоренностях с иранскими производителями автомобилей не подтвердили, подчеркнув, что техническим партнером МАЗ "Москвич" на прошлой неделе стало ПАО "КамАЗ".

Однако некоторые эксперты не считают иранских автопроизводителей лучшим выбором для восстановления российского автопрома: модели Iran Khodro уступают по агрегатам и оснащению даже самым бюджетным российским моделям. Бренд несколько лет продавал в России свои автомобили на платформе Peugeot, неоднократно покидал российский рынок и пытался вернуться, в том числе через азербайджанскую марку Khazar, но пока безуспешно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама