29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правила оформления ОСАГО изменятся
автомобили Автомобили Госдума законопроект техосмотр

Правила оформления ОСАГО изменятся

Госдума рассматривает поправки к законам "О безопасности дорожного движения" и "Об ОСАГО". Они предполагают сокращение списка документов, которые нужны для заключения договора автогражданского страхования.

Из перечня будет исключена диагностическая карта (ДК), выдающаяся по итогам технического осмотра автомобиля. Впервые с этим предложением выступил Российский союз автостраховщиков (РСА) в начале 2021 года. Второе чтение проекта состоялось 9 июня, сообщает "Коммерсант". Третье, заключительное, намечено на 15 июня.

Как сообщил изданию депутат Алексей Изотов, соответствующие поправки "обсуждались ранее на профильном комитете, согласованы с Минтрансом, Минфином, ЦБ, МВД и поддержаны правительством". Необходимость изменения законодательства он объяснил тем, что вследствие пандемии коронавируса на рынке имеется серьезная нехватка станций техосмотра. В результате многим автомобилистам просто негде пройти необходимую проверку. Планируется, что поправки вступят в силу уже в августе.

С 1 марта 2021 года в России должны были вступить в силу новые правила проведения технического осмотра автомобилей. Однако впоследствии правительство приняло решение перенести их введение на осень. Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, "в сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра". Он пояснил, что у автовладельцев и профильного бизнеса будет время, чтобы как следует подготовиться к нововведениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама