23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист рассказал, как получить и использовать электронные водительские права
Автомобили агрегатор ГИБДД ПДД цифровые права

Юрист рассказал, как получить и использовать электронные водительские права

В России с 1 октября начнется эксперимент, в рамках которого сотрудники Госавтоинспекции будут принимать у водителей документы, удостоверяющие право управления транспортным средством не только в виде пластиковой карточки, но и в электронном формате. Юрист Дмитрий Безделин рассказал агентству "Прайм", как оформить цифровые водительские права и можно ли не возить с собой обычный документ.

Электронные водительские права, которые представляют собой индивидуальный QR-код, можно оформить через мобильное приложение "Госуслуги Авто". Инспектор ГИБДД будет проверять такой документ с помощью своего планшета, объяснил эксперт.

Однако это не освобождает водителей от необходимости иметь при себе пластиковый документ, предупредил Безделин. Правила дорожного движения закрепляют обязанность водителя передавать инспектору для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы. Поправки относительно цифровых прав в ПДД еще не внесены. Кроме того, не исключена вероятность технического сбоя и проблем со связью, которые помешают инспектору проверить цифровые права.

Отсутствие при себе водительских прав в обычном формате может повлечь наложение штрафа, подчеркнул юрист.

Ранее эксперимент по внедрению цифровых водительских прав анонсировал начальник Госавтоинспекции России. Он рассказал, что специалисты проводят всю необходимую работу для того, чтобы этот сервис был доступен для водителей по всей стране. Наряду с этим ведется работа по внесению поправок в ПДД, после этого электронный документ станет в полной мере законным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».