19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить автомобиль к новому сезону: россиянам дали несколько советов
автомобили Автомобили советы

Как подготовить автомобиль к новому сезону: россиянам дали несколько советов

Многие автовладельцы убеждены, что весной техника уже не требует основательной защиты. Однако некоторые мероприятия перед наступлением нового сезона провести все-таки необходимо, чтобы защититься от возможных неприятностей.

Осмотр днища

После затяжного холода водителям советуют найти эстакаду, после чего загнать на нее автомобиль. Следует оценить подтеки рабочих жидкостей.

  • если на днище выявлены черные маслянистые пятна, то, вероятно, текут сальники двигателя или коробки, пишут "Аргументы и факты";
  • пятна розового или голубого цвета с еле уловимым запахом спирта – антифриз. При этом требуется проверить герметичность системы охлаждения, а также заменить патрубки или затянуть хомуты.

Проверка летних колес на износ

Перед установкой летних колес эксперты советуют осмотреть резину. Порезов на покрышках быть не должно. Кроме того, важно, чтобы индикатор износа шин находился не на одном уровне с протектором. В противном случае, объясняют специалисты, это означает, что износ шины уже критический, а использовать колеса нельзя.

Ремонт дисков

При подготовке автомобиля к новому сезону важно осмотреть как шины, так и диски. В зимний период штампованные колеса зачастую получают повреждения на ямах и выщербинах, подчеркивают эксперты. Битый и погнутый диск не поддается балансировке, более того – он неприятно вибрирует при движении, а также угрожает повреждениями ступичному подшипнику.

Очищение лобового стекла

Дороги зимой переполнены химическими реагентами, они часто остаются на кузове. Грязь скапливается не только на лобовом стекле, но и колесах, в арках, а также у основания стекол и на других элементах. По этой причине автомобиль следует тщательно отмыть.

По словам специалистов, в первую очередь необходимо очистить лобовое стекло, так как въевшаяся химия способна привести к частым запотеваниям стекла и к его сильному бликованию в солнечную погоду. Отмечается, что мелкие загрязнения рассеивают солнечные лучи и на время снижают его прозрачность.

Ранее "Профиль" назвал дешевый способ очистить стекла в автомобиле. Для этого, по словам автоэкспертов, существует простой "дедовский" метод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».