25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно и вовремя обслуживать автомобиль, рассказал эксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Как правильно и вовремя обслуживать автомобиль, рассказал эксперт

Многие автопроизводители "подгоняют" ТО к самому распространенному интервалу в 15 тыс. км, так как низкая стоимость обслуживания автомобиля – одно из конкурентных преимуществ. В действительности большинство машин эксплуатируются в тяжелых условиях, поэтому менять жидкости, колодки, ремни ГРМ нужно гораздо чаще.

К тяжелым условиям эксплуатации относятся:

  • короткие пробеги (до 8 км);
  • частые пуски при низких температурах окружающего воздуха;
  • полная загрузка;
  • частые поездки с затяжными пробками;
  • езда в горах;
  • высокая запыленность;
  • высокая температура.

Моторное масло

Жидкость в двигателе можно менять согласно регламенту, если автомобиль используется на свободных дорогах и при небольших нагрузках. Если автомобиль эксплуатируется много, пока он на гарантии, можно проводить техосмотр у официального дилера раз в 15 тыс. км, и самостоятельно менять масло каждые 7,5 тыс. км. Если пробег машины не превышает 7 тыс. км в год, то и масло можно менять раз в 12 месяцев.

Свечи зажигания

Регламент предусматривает замену свечей раз в 60 тыс. км или раз в 4 года. При этом официальный дилер будет навязывать вам замену свечей на ТО, даже если ваша машина проезжает максимум 10 тыс. км в год. При этом известно, что ни керамические изоляторы, ни благородные металлы электродов не изнашиваются. Но важно помнить, что небольшой перепробег свечей может иметь последствия для автомобиля – растет расход топлива, могут появиться пропуски зажигания, что со времени приведет к повреждению катушки зажигания.

Ремень ГРМ

Эта процедура должна осуществляться строго в соответствии с регламентом. Обрыв ремня может привести к критическим последствиям для большинства современных двигателей, пишет журнал "За рулем". Не допускайте работу ремня дольше 5-7 лет.

Масло в трансмиссии

Производители часто не рекомендуют менять масло или рабочие жидкости на протяжении всего срока службы автомобиля. В действительности компоненты масла со временем окисляются и могут накапливать влагу. В ручных и автоматических КПП рекомендуется менять масло каждые 60 тыс. км пробега, при тяжелых условиях эксплуатации – чаще. В трансмиссиях заднеприводных и полноприводных автомобилей можно менять согласно регламенту.

Осмотр ходовой части

Специалисты рекомендуют хотя бы раз в год диагностировать машину на подъемнике или смотровой канаве. Неисправность силового агрегата или КПП может редко закончиться ДТП, но поломка почти любого компонента ходовой части с большой долей вероятности приведет к серьезной аварии.

"Профиль" писал о том, что эксперты подготовили перечень ошибок автолюбителей, способных в короткие сроки вести из строя автоматическую коробку переключения передач (АКПП). В частности, речь идет о водителях, которые ранее управляли машинами исключительно с механической коробкой передач, либо просто не задумывающихся над правилами работы с АКПП.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».