19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как продлить срок службы автомобиля: 8 советов по уходу
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как продлить срок службы автомобиля: 8 советов по уходу

Чтобы автомобиль исправно служил долгие годы, необходимо приложить определенные усилия и проводить регулярное обслуживание. Автоэксперты дали несколько советов по уходу, которые помогут предотвратить появление распространенных проблем.

Проверять и вовремя менять воздушный фильтр

Для производства топливно-воздушной смеси двигателю нужен воздух. Однако на дорогах он не отличается чистотой. Поэтому необходим воздушный фильтр, который будет удерживать пыль и грязь. Его нужно регулярно проверять и вовремя менять.

Следить за состоянием аккумулятора

Автоэксперты советуют регулярно проверять контакты на предмет окисления, а также следить за уровнем заряда и не допускать полной разрядки. Если на автомобиле не планируется ездить долгое время, аккумулятор лучше вынуть, пишет 110km.

Контролировать количество и состояние моторного масла

Регулярные проверки уровня моторного масла обязательны. В зависимости от разных факторов (возраст машины, условия эксплуатации, состояние двигателя) масло может быстро превращаться в густую черную субстанцию, которая перестает справляться со своими задачами. Поэтому нужно обращать внимание и на цвет. Если масло темно-коричневое, это говорит о том, его пора заменить.

Кроме того, не нужно игнорировать проблему утечки масла. Иногда утечки могут быть скрытыми – в этом случае масло уходит в камеру сгорания.

Контролировать все рабочие жидкости

Чаще всего водители помнят о топливе, жидкости для омывания стекол, антифризе и моторном масле. Однако есть и другие важные жидкости, о замене которых нельзя забывать. Речь идет о:

  • трансмиссионной жидкости – периодичность ее замены зависит от типа привода и трансмиссии;
  • тормозной жидкости – рекомендуемый интервал ее замены составляет каждые 40 тыс. км;
  • жидкости гидроусилителя руля – ее рекомендуется менять не реже чем через каждые 80–100 тыс. км.

Также важно контролировать уровень этих жидкостей.

Следить за давлением в шинах

Правильное давление в шинах зависит от времени года и типа шин. Истирание шин происходит равномерно, если давление воздуха в норме, а контакт с дорогой правильный. Также при нормальном давлении нет негативного воздействия на подвеску.

Замена свечей зажигания

Автоэксперты рекомендуют менять классические свечи зажигания с медными электродами каждые 30 тыс. км пробега. А платиновые и иридиевые свечи могут прослужить до 100 тыс. км.

Следить за тормозами

Минимальный интервал проверки тормозных колодок и дисков – раз в три месяца. Ехать в автосервис для этого необязательно. Можно воспользоваться фонариком и осмотреть тормоза – на дисках не должно быть ржавчины. Кроме того, фрикционный слой на колодках должен быть не менее 4 мм.

Обслуживание петель и замков

Заводская смазка не вечна, поэтому водителям советуют ежегодно проводить техобслуживание дверных замков и петель. Для этого можно использовать WD-40 или другой вариант смазки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».