19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как проверить и заменить антифриз в автомобиле: простые советы
Автомобили автомобили агрегатор

Как проверить и заменить антифриз в автомобиле: простые советы

Проверять состояние антифриза следует регулярно – хотя бы два раза в год (весной и осенью). Специалисты подобрали несколько незамысловатых советов, которые помогут вам разобраться или вспомнить, как быстро и безопасно проверить и заменить антифриз в машине.

Антифриз представляет собой важную составляющую для поддержания автомобиля в исправном состоянии. Основными его задачами являются охлаждение двигателя в любых условиях, повышение температуры кипения охлаждающей жидкости и препятствование повреждению элементов силового агрегата, которое может спровоцировать расширение застывшей на холоде воды.

Для проверки откройте капот и найдите на баке с антифризом линии разметки, которые расположены на боку полупрозрачного резервуара, как правило, там, где и горловина заливки, пишет портал 110km. Важно, чтобы уровень антифриза находился на средней отметке. При необходимости сменить жидкость обязательно дождитесь, пока остынет двигатель, – заливая антифриз при горячем двигателе можно получить не только серьезные ожоги, но и трещину в блоке самого двигателя.

Самый лучший вариант – проверка уровня антифриза утром, до того как вы завели автомобиль. В этом состоянии уровень будет самым точным. Бак может располагаться в разных моделях по-разному, но обычно его можно найти с пассажирской стороны с краю от двигателя. В некоторых машинах заливка производится прямо в радиатор. В этом случае контроль уровня жидкости осуществляется по отметке на заливочной горловине.

Как сообщал сайт Profile.ru, после некачественной замены антифриза в системе охлаждения автомобиля могут образоваться воздушные пробки. Они препятствуют нормальной циркуляции охлаждающей жидкости, поэтому, если их своевременно не удалить, двигатель закипит, что может привести к дорогостоящему ремонту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».