20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как распознать опасную микрогрыжу на колесе автомобиля, рассказал эксперт
автомобили Автомобили агрегатор

Как распознать опасную микрогрыжу на колесе автомобиля, рассказал эксперт

Водитель может не заметить вовремя небольшие повреждения покрышек у своего автомобиля. Но они могут очень быстро дать о себе знать – например, через появление грыжи и отслоение протекторной части шины. О том, как распознать микрогрыжу перед тем, как она создаст серьезные проблемы, рассказали эксперты.

К повреждению боковины покрышки может привести обычная беспечность водителя. Например, при парковке автомобиль сильно упирается колесом в бордюр, да так, что шина деформируется. Со временем это приведет к ослаблению конструкции боковины покрышки и появлению микрогрыж. К аналогичным последствиям может привести регулярный перегруз машины.

При поверхностном осмотре трудно заметить какие-либо изменения на боковине шины. Но если внимательно посмотреть на покрышку, то на ней будут видны совсем небольшие волны, пишет портал "Автовзгляд". Это говорит о том, что корд шины не выдерживает нагрузок и при попадании в яму боковину может просто разорвать. Если подобное случится на переднем колесе, то автомобиль потеряет управление, что на большой скорости почти неизбежно приведет к ДТП.

Микрогрыжа может возникнуть и в протекторной части. В этом случае, на малой скорости водитель начнет ощущать небольшое покачивание кузова и легкую вибрацию. При наборе скорости уже появится биение руля. При появлении грыжи на внутренней части шины, их также очень сложно заметить. Для этого придется снимать колесо и поднимать автомобиль на подъемнике. Проблема состоит еще и в том, что "шишки" никак не выдают себя и не сильно влияют на балансировку колес.

Появиться грыжа может и на ниппеле. Это происходит, когда колесо принимает удар, и воздух так распирает резиновый воздуховод, что его внутренние слои рвутся, а ножка ниппеля распухает. Ездить в таком случае крайне опасно, так как ниппель может разорваться в любой момент.

Как писал сайт Profile.ru, автомобилисты, особенно начинающие, нередко сталкиваются с проблемой выпадения шипов из зимних шин. У неопытных водителей резина может испортиться за один сезон. Но от этого не застрахованы и те, кто достаточно давно находится за рулем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».