26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему из покрышек вылетают шипы: основные ошибки водителей
Автомобили автомобили агрегатор

Почему из покрышек вылетают шипы: основные ошибки водителей

Автомобилисты, особенно начинающие, нередко сталкиваются с проблемой выпадения шипов из зимних шин. У неопытных водителей резина может испортиться за один сезон. Но от этого не застрахованы и те, кто достаточно давно находится за рулем. Есть ряд ошибок, значительно сокращающих срок жизни шипованных покрышек.

Манера вождения

Покрышкам сильно вредит пробуксовка на асфальте. Важно, чтобы разгон на зимней резине был максимально плавным и аккуратным, без резких ускорений. Еще одна ошибка – интенсивное маневрирование при парковке на асфальте, когда машина стоит неподвижно, а водитель вовсю вращает руль. Зимой, чтобы не пострадала резина, крутить руль следует только при движении самого авто, напоминают эксперты портала "Новые автомобили".

Давление в шинах

Если оно слишком низкое или высокое, нагрузка в пятне контакта распределяется неравномерно. Как следствие – шипы могут вылетать. Поэтому важно придерживаться норм, которые устанавливает производитель.

Плохая балансировка дисков

В этом случае возникает так называемое биение. В итоге колеса имеют разный контакт с дорогой, на часть шипов ложится повышенная нагрузка. Соответственно, они изнашиваются намного быстрее.

Перегрев резины

Например, при резком торможении и ускорении, а также использовании шипованной резины в теплый сезон. Он также вызывает быстрый износ шин, так как шипы не созданы для эксплуатации при высоких температурах.

Начало осени и резкое похолодание по всей стране напоминает водителям о том, что вскоре станет необходимой замена летней резины на зимнюю. Директор по сервису и запасным частям специализированного центра по обслуживанию и продаже автомобилей рассказал, как сделать это правильно и не заплатить слишком много.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».