16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно подобрать зимнюю резину для автомобиля, рассказал эксперт
Автомобили агрегатор советы

Как правильно подобрать зимнюю резину для автомобиля, рассказал эксперт

Начало осени и резкое похолодание по всей стране напоминает водителям о том, что вскоре станет необходимой замена летней резины на зимнюю. Директор по сервису и запасным частям "Авилон Volkswagen" Константин Епанешников рассказал, как сделать это правильно и не заплатить слишком много.

По его словам, в первую очередь нужно обратить внимание на размер шин. Важно выбирать именно тот, который указан в рекомендациях производителя автомобиля. Лишних экспериментов при этом лучше избегать. Если колеса окажутся уже, чем необходимо, то это может сделать поездки небезопасными.

"Ни в коем случае нельзя забывать, что шина – это единственная часть, которая соединяет машину с дорожным полотном. И пятно контакта шины – очень ответственная область, поэтому к подбору и приобретению зимней резины необходимо подходить крайне внимательно", – указал эксперт.

В беседе с агентством "Прайм" Епанешников добавил, что нужно грамотно подходить и к вопросу выбора типа покрышек. Они могут быть как шипованные, так и обычные. В каждом из типов есть плюсы и минусы. Решение должно зависеть от той среды, по которой водитель планирует ездить. Шипованная резина отлично походит для бездорожья. Но на обычном асфальте колеса могут скользить, потому что сцепление будет намного слабее.

Для поездок по городу лучше выбирать нешипованную резину. У нее короче тормозной путь и шума гораздо меньше. Лучше обращать внимание не на цену, а на качество и на собственные потребности.

Ранее эксперты рассказали, чего точно не стоит делать с машиной в преддверии зимы. Например, если аккумулятор работает исправно, лучше вообще его не трогать и не менять.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы