25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какое моторное масло заливать в двигатель зимой: правила выбора
Автомобили автомобили агрегатор

Какое моторное масло заливать в двигатель зимой: правила выбора

У каждого из трех видов моторных масел – минеральных, полусинтетических и синтетических – есть свои особенности, важные при эксплуатации автомобиля на холоде. Автовладельцам советуют учитывать сразу несколько моментов.

Минеральные масла

Их главным недостатком в зимний период является то, что в условиях пониженных температур они становятся чересчур густыми и плохо прокачиваются в момент холодного пуска мотора. Однако нужно смотреть допуски. Если производитель разрешает использование такого моторного масла, оно может оказаться самым оптимальным вариантом. Кроме того, такая смазка – вынужденный выбор для очень старых и изношенных моторов, пишет "РГ".

Синтетические и полусинтетические масла

Водителям рекомендуют ориентироваться в первую очередь на возраст автомобиля и пробег. Для новых машин однозначно подходит "синтетика". Она сохраняет самые стабильные показатели текучести при разных температурах, как высоких, так и низких. Но если пробег авто приближается к 100 тыс. км или уже больше, из-за снижения эксплуатационных характеристик мотора рекомендуют перейти на полусинтетическое масло. Есть одно но: хотя такие масла устойчивы к температурным режимам, их лучше не использовать при экстремально низких значениях температур.

SAE

Спецификация SAE (англ. society of automotive engineers) регламентирует показатели кинематической вязкости при рабочей температуре 100°С. Грубо говоря, чем меньшее число стоит перед литерой W в обозначениях типа 0W-40, тем, соответственно, ниже температура, на которую рассчитано масло.

Индекс "ноль" означает самый морозостойкий вариант, который должен обеспечить беспроблемное проворачивание при 35 градусах ниже нуля и прокачиваемость при -40. Но если автомобиль достаточно новый, эксплуатируется в средней полосе, где сильные морозы бывают редко, вполне подойдут так называемые универсальные (всесезонные) масла.

Моторное масло не только смазывает детали двигателя. Оно помогает охлаждать его при нагреве, очищает его и защищает от коррозии. Существует общие правила, на которые эксперты советуют обращать внимание всем водителям при выборе масла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».