29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лишние расходы: 5 опций в автомобиле, за которые не нужно переплачивать
автомобили Автомобили агрегатор

Лишние расходы: 5 опций в автомобиле, за которые не нужно переплачивать

Даже не самые дорогие автомобили сегодня могут быть укомплектованы, как 5-7 лет назад оснащались только модели премиум-класса. Автоэксперты изучили вопрос, и составили список, как правило, дорогостоящих опций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

Светодиодные фары

После галогеновых фар некоторым водителям может показаться, что светодиоды вообще не освещают влажный асфальт, так как это зависит от особенностей зрения конкретного человека. К тому же, при стоимости в несколько раз дороже, не факт, что такая оптика будет светить сильнее галогеновых. Например, для новой Lada Vesta обещают всего +10% к дальности при ближнем свете.

Противотуманные фары

На современных моделях они редко светят хорошо. Низкое расположение обозначит автомобиль в тумане, но в повседневности важнее, чтобы они освещали обочины, отмечает портал "За рулем". Но эту функцию "противотуманки" почти утратили.

Литые диски

Такие диски практически вытеснили штампованные даже на недорогих компактных автомобилях. Но не нужно гнаться за большими диаметрами. Они никаких преимуществ, кроме эффектного внешнего вида, не дают. Среди недостатков – высокая стоимость, чаще повреждаются в условиях российских дорог.

Мультимедийная система

Эту опцию имеет смысл приобретать, если система открывает доступ к онлайн-сервисам, то есть синхронизируется со смартфоном. Офлайн-навигация бесполезна.

Климат-контроль

В автоматическом режиме хорошо работают только дорогостоящие системы с большим количеством датчиков. В недорогих машинах таких датчиков немного, поэтому систему приходится постоянно поправлять в ручном режиме. На деле получаете система с ручным управлением, только по более дорогой цене.

Многие автомобилисты предпочитают покупать подержанные машины, чтобы избежать переплат за дополнительные функции. Однако некоторые технические решения, использующиеся в авто, не рассчитаны на длительную эксплуатацию. Также важно, чтобы автомобили подходили для российских условий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама