25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Mazda Motor ведет переговоры о прекращении деятельности в РФ
Mazda автомобили Автомобили

Mazda Motor ведет переговоры о прекращении деятельности в РФ

Японская автомобилестроительная компания Mazda Motor ведет переговоры с российскими партнерами о полном выходе из операций в РФ. Причиной стали проблемы с поставками комплектующих.

Об этом в среду, 28 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Там рассказали, что сейчас ведут консультации с партнером, российской компанией "Соллерс авто", и "другими заинтересованными организациями". Представитель Mazda пояснил, что с весны на российское предприятие перестали поступать детали и узлы. Из-за этого производство в апреле остановили.

Сейчас перспективы возобновления выпуска продукции на территории России продолжают оставаться неопределенными. "Поэтому был сделан вывод о том, что вести производство в России теперь затруднительно", – указали в пресс-службе Mazda Motor.

Mazda Motor в 2012 году стала выпускать во Владивостоке свои автомобили в рамках совместного предприятия с "Соллерс авто". Там собирали кроссоверы CX-5, CX-9 и седан Mazda 6.

О том, что японская автомобилестроительная компания Mazda рассматривает вероятность прекращения производства автомобилей в России в связи с логистическими сложностями, ранее писали японские СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Те утверждают, что на фоне российской спецоперации на Украине и западных санкций восстановление производства на заводе во Владивостоке становится все более сложным из-за нарушений в цепочках поставок комплектующих и оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».