25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев утвердил новые правила автотюнинга
Автомобили ГАИ постановление правительства

Медведев утвердил новые правила автотюнинга

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил документ, в котором упрощаются правила тюнинга автомобилей.

Опубликованное на правительственном сайте постановление описывает правила внесения изменений в конструкцию авто. Пояснительная записка к нему указывает, что раньше процесс был «запутанным и дорогостоящим», а сейчас будет «прозрачным и понятным».

По новым правилам, для внесения конструктивных изменений нужно получить разрешение в государственной автоинспекции. Для него потребуется заключение технической экспертизы от испытательной лаборатории, сообщает РБК.

Основанием для отказа в тюнинге может быть предполагаемое увеличение максимальной массы, замена кузова или шасси такими компонентами, которые не предусмотрены маркой автомобиля. Также откажут в изменениях, которые приведут к удалению идентификационных номеров.

Если все-таки разрешение получено, автовладельцу после тюнинга вновь придется привезти машину на техосмотр в ГАИ. По итогам проверки будет выдано новое регистрационное свидетельство. В случае нарушения правил внесения изменений в конструкцию может быть получен отказ в регистрации.

Ранее предполагалось, что новые правила автотюнинга позволят делать только один визит в автоинспекцию, а список документов сократится до сертификата на внесенные изменения и заявления о произведенных дополнениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».