25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На электрических мотоциклах Energica внедрят голосовое управление
Автомобили мотоциклы

На электрических мотоциклах Energica внедрят голосовое управление

Итальянский производитель спортивных электрических мотоциклов Energica работает над внедрением голосового управления в свои спортбайки. С помощью искусственного интеллекта мотоциклист сможет получать информацию о мотоцикле, не отвлекаясь на касания панели приборов.

Как сообщает британское профильное издание Visor Down, партнерами Energica выступают итальянская IT-компания Alascom и производитель электроники Cellularline. "Интуитивные голосовые команды нацелены на то, чтобы упорядочивать и управлять ключевыми функциями мотоцикла", – рассказал технический директор Energica Джанпьеро Тестони.

Британские журналисты отмечают, что управление голосом через смартфон уже используется в разработанной Honda системе RoadSync. Возможность переключать голосом режимы двигателя или запрашивать у бортового компьютера информацию, которая не отображается на интерактивной приборной панели, может быть не только очень удобной, но и повысить безопасность движения. При этом у экспертов остаются вопросы по поводу того, насколько эффективно подобная система будет работать на больших скоростях или при закрытом шлеме мотоциклиста.

На рынке уже имеются мотоциклы Honda Africa Twin c Android Auto. В ближайшее время могут появиться модели, интегрированные с Apple Carplay. Когда именно итальянская система голосового управления мотоциклом пойдет в серию, пока не сообщается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».