25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автоэксперт Погребец уточнила, на сколько подорожали летние шины
Автомобили автомобили агрегатор рост цен

Автоэксперт Погребец уточнила, на сколько подорожали летние шины

Летние автомобильные шины значительно подорожали по сравнению с 2021 годом. Но спрос на них увеличивается на фоне сообщений о приостановке работы в России ряда крупных производителей этой продукции и ослабления курса рубля.

По словам пресс-секретаря портала об автомобилях "Дром" Марии Погребец, в среднем стоимость летней резины с начала 2022 года стала больше на 15–20%. При этом интерес к покупке увеличился вдвое, а предложений о продаже стало меньше. "Относительно прошлого года стоимость шин увеличилась на 36%, а предложение сократилось на 10%", – уточнила Погребец.

Он указала: эксперты считают, что это только первая волна удорожания продукции, передает 24 марта РИА Новости. Сейчас предложение и цены на автомобильную резину прогнозировать сложно. Даже если рубль укрепится, возникшие перебои в производстве и поставках шин будут негативно влиять на рынок.

После начала Россией спецоперации на Украине и последовавших за этим санкций со стороны западных стран ряд крупных производителей шин объявили об ограничениях в деятельности или приостановке работы на территории России. Так, о приостановке экспорта продукции в РФ и производственной деятельности в стране объявила компания Michelin. А компания Bridgestone приняла решение приостановить с 18 марта производство шин на российском заводе, который расположен в Ульяновске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».