24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неполадки Hyundai Creta: какие проблемы могут ждать при покупке кроссовера с пробегом
Hyundai Автомобили агрегатор кроссоверы

Неполадки Hyundai Creta: какие проблемы могут ждать при покупке кроссовера с пробегом

Бюджетный кроссовер Hyundai Creta – один из самых популярных легковых автомобилей последних лет в России. Летом на рынке появилось второе поколение корейского кроссовера.

На рынке встречается достаточно большое количество подержанных кроссоверов. Эксперты "Российской газеты" проанализировали основные проблемы, с которыми можно столкнуться при покупке Hyundai Creta с пробегом.

Общее количество претензий относительно невелико. Цена на вторичном рынке даже на автомобили с большим пробегом может быть достаточно высокой, предупреждают эксперты.

Автомобили первых выпусков

Владельцы чаще всего жалуются на Creta, приобретенные в первые пару лет продаж. У автомобилей первых выпусков могут встретиться вспучивания краски, превращающиеся в очаги коррозии. Если их не устранили по гарантии, то они могут со временем доставить проблемы новому владельцу.

Заметно чаще владельцы Creta жалуются на проблемы с салоном, вызванные недорогими материалами и деталями. Пластик скрипит, выходят из строя уплотнители, ручки дверей, кнопка замка багажника.

Больше проблем на российских дорогах вызывает подвеска бюджетного кроссовера. Быстро рвутся пыльники шаровых опор, после чего они сами выходят из строя. Амортизаторы могут выходить из строя уже после 50 тыс. км пробега. Не отличаются высокой надежностью стойки стабилизаторов. У полноприводной версии бывают проблемы с сайлент-блоками задних рычагов.

У автомобилей первых выпусков встречались проблемы с надежностью рулевой рейки уже после нескольких тысяч км пробега. Также некоторые владельцы жаловались на сбои электроусилителя руля.

Встречаются слабые крепления выхлопной системы, из-за чего на ходу может греметь глушитель. Мусор из вышедшего из строя катализатора может затягивать в цилиндры.

Выбор агрегатов

Силовые агрегаты на Creta в целом надежные. Эксперты считают, что двигатель с рабочим объемом 1,6 л на полноприводной версии работает со слишком большими нагрузками, поэтому стоит обратить внимание на двухлитровую версию.

Моторы на Creta плохо реагируют на перегрев и оснащены не очень живучей цепной системой ГРМ. Капитальный ремонт может быть затруднен из-за алюминиевого блока цилиндров.

Автоматическая коробка передач считается более надежной по сравнению с "механикой", особенно при регулярном обслуживании и замене масла каждые 50 тыс. км. Сцепление на машинах с МКПП иногда ломается на автомобилях с пробегом менее 50 тыс. км. Полноприводная трансмиссия особых проблем не вызывает, но требует регулярного обслуживания.

Ранее Hyundai Creta включили в рейтинг самых надежных кроссоверов с АКПП. Учитывалась жизнестойкость коробки и её способность пройти большие расстояния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».