23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему не стоит покупать подержанный автомобиль с климат-контролем, рассказали эксперты
Автомобили автомобили агрегатор советы

Почему не стоит покупать подержанный автомобиль с климат-контролем, рассказали эксперты

Наличие продвинутой системы климат-контроля в подержанном автомобиле считается плюсом. Однако в некоторых случаях это может обернуться проблемами, как для кошелька, так и для здоровья, считают автоэксперты.

По сравнению с обычным кондиционером, климат-контроль намного сложнее, так как в систему добавляют различные датчики, электронный блок управления, а иногда и дополнительные воздушные заслонки с электроприводом. Чем больше деталей, тем быстрее система ломается, пишет "Автовзгляд".

Кроме того, алюминиевые трубки системы кондиционирования рано или поздно начинают гнить. Часто это происходит в автомобилях водителей, которые любят ездить по лужам, особенно в холодное время года. В этом случае на трубки попадают вода и реагенты, которые агрессивно воздействуют на мягкий металл. В итоге из-за ржавчины климатическая система перестает охлаждать салон.

Поэтому следует внимательно проверить состояние трубок перед покупкой автомобиля с пробегом. Если на них есть ржавчина, можно смело требовать скидку или отказываться от покупки. Это касается и поломок компрессора или муфты его привода. Обычно такое происходит из-за старения деталей.

Также конструкция климат-контроля содержит множество разных электрических контактов. Со временем они окисляются и выводят из строя систему. Из-за "глюков" электронный блок управления может получать ошибочную информацию с датчиков, а это, в свою очередь, чревато сбоями всей системы.

Автоэксперты также утверждают, что некорректно работающий климат-контроль может нанести вред здоровью. Например, если прошлый владелец машины экономил на фильтре салона и профилактике системы, то в ней скопились грязь, бактерии и аллергены, которые могут вызывать простуду и приступы аллергии. Поэтому при покупке подержанного авто нужно провести тщательную профилактику системы.

Ранее специалисты рассказали, что делать, если в автомобиле сломался кондиционер или система климат-контроля. Часто это происходит, если в холодное время года на машине практически не ездили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».