26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подозрительное поведение: как привлекать меньше внимания со стороны сотрудников ГИБДД
Автомобили агрегатор водители ГИБДД

Подозрительное поведение: как привлекать меньше внимания со стороны сотрудников ГИБДД

Проверка со стороны сотрудников ГИБДД редко когда бывает приятной для водителя. Даже если инспекторы не найдут никаких нарушений, это все равно отнимает время и нередко создает лишний стресс.

Каких водителей останавливают чаще других? Эксперты "За рулем" выбрали несколько признаков, которые часто привлекают внимание сотрудников полиции.

Состояние автомобиля

Внешний вид автомобиля – частый повод для его проверки. Например, покрытые грязью до нечитаемости номерные знаки – основание для административного штрафа до 500 руб.

В России действуют определенные нормативы для тонировки ветрового и боковых передних стекол. Подозрительно темные стекла могут вызвать обоснованный интерес у сотрудников ГИБДД.

Новые правила требуют легализации любого вида тюнинга, даже дополнительной светотехники. Это тоже может привлечь внимание инспекторов.

Опытные водители советуют держать автомобиль как можно более чистым. Стоит убрать все нарушающие закон модификации и не забыть получить разрешения на остальные.

Поведение водителя

Опытные водители знают, что инспекторы ГИБДД внимательно наблюдают за поведением участников дорожного движения. Нервничающие водители начинают резко ускоряться и тормозить. Некоторые без необходимости перестраиваются в дальний ряд.

Сотрудники полиции должны выявлять нетрезвых водителей. Какое поведение может вызвать подозрение?

  • слишком медленная езда – некоторые нетрезвые водители пытаются управлять автомобилем максимально аккуратно, но в результате едут медленнее нормального;
  • жевательная резинка за рулем и темные очки не в солнечную погоду – так иногда недобросовестные водители пытаются замаскировать внешние признаки опьянения;
  • выключенные в темное время суток фары – встречаются любители нетрезвого вождения, которые таким образом пытаются не привлекать внимание к своему автомобилю.

Главная рекомендация опытных водителей – никогда не садиться за руль после употребления алкоголя. Стоит следить за своим внешним видом за рулем и водить аккуратно, без резких маневров и нарушений правил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».