16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Умные» шины Pirelli предупредят водителей об опасных дорожных условиях
5G Автомобили шины

«Умные» шины Pirelli предупредят водителей об опасных дорожных условиях

Компания Pirelli представила инновационную систему Cyber ​​Tire, которая, используя датчики, встроенные в шину, будет предупреждать водителей об опасных дорожных условиях. Собранные данные отправляются по сети связи 5G и таким образом становятся доступны другим участникам дорожного движения, сообщается на сайте производителя.

Шины — единственная часть автомобиля, которая находится в непосредственном контакте с дорогой. Это делает их уникальным источником информации, способным повысить безопасность дорожного движения. Так, например, «умные» шины Pirelli смогут предупреждать автомобили о риске аквапланирования, если на дорожном покрытии обнаружена вода, или об ухудшении сцепления с дорогой.

Очень скоро автомобиль будет без бензина, без водителя и без хозяина

Кроме того, они смогут предоставлять информацию о себе, пройденном расстоянии и динамических нагрузках. В демонстрации новой разработки приняли участие партнёры Pirelli — компании Ericsson, Audi, Italdesign и KTH. Однако сроки коммерческого использования умных шин пока не называются.

Ранее исследователи из США выяснили, что наибольший урон окружающей среде автомобили наносят вовсе не выхлопными газами, а продуктами износа шин. В процессе использования частички микропластика с поверхности автомобильных шин попадают вместе с дождевой водой в ливневую канализацию, а потом в океан. Эти частицы часто содержат токсичные химические добавки, такие как пластификаторы и антипирены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: 5G шины