29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В автомобиле определили поверхности с самым высоким риском заражения коронавирусом
Автомобили автомобили коронавирус

В автомобиле определили поверхности с самым высоким риском заражения коронавирусом

По мнению ученых, одним из лучших способов защититься от коронавируса является постоянное мытье рук. Но специалисты до сих пор не знают наверняка, как долго он может выживать на разных поверхностях.

Некоторые говорят, что на твердых пластиках и металлах он может быть активным до девяти дней. И если в доме предметов из таких материалов не так уж и много, то, когда речь заходит об автомобиле, ситуация полностью меняется.

Конечно, ультрафиолет убивает вирусы, но во многих машинах стекла имеют тонировку, которая блокирует часть солнечного света, поступающего в салон. Это значит, что его следует тщательно чистить, причем с помощью растворов, содержание спирта в которых составляет не менее 70%, сообщает GulfNews.

Лучше всего для этой цели подойдет изопропиловый спирт, поскольку он безопасен практически для всех материалов, от пластика до окрашенного хрома, тканевой обивки и кожи. Если его нет, можно воспользоваться обычной водой с мылом. Использовать отбеливатель или перекись водорода не рекомендуется, поскольку, кроме коронавируса, они также могут «убить» и поверхности.

Согласно исследованиям, самый грязный предмет в автомобиле – это руль, именно он требует больше всего внимания во время чистки салона. Помимо этого, тщательно стоит вымыть дверные ручки – причем как внутри, так и снаружи, рычаг переключения передач, стояночный тормоз, кнопки климат-контроля, элементы управления стеклоподъемниками с электроприводом, элементы управления информационно-развлекательной системой, дворниками и поворотниками, сигнальные рычаги, подлокотники дверей пассажира и водителя, а также регуляторы сидений. Самыми грязными после руля считаются ручка магнитолы и ремни безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама