30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В АвтоВАЗе допустили сокращение плана производства автомобилей на 2023 год
Lada АвтоВАЗ Автомобили антироссийские санкции

В АвтоВАЗе допустили сокращение плана производства автомобилей на 2023 год

Президент АвтоВАЗа подчеркнул, что компания выдержала влияние санкций

Текущий план производства на 2023 год, утвержденный советом директоров АвтоВАЗа еще в декабре 2022-го, может быть снижен в пределах 10%. Об этом сообщил президент компании Максим Соколов.

Такое заявление он сделал в беседе с журналистами в кулуарах форума "Транспорт России", передают "Автоновости дня" в пятницу, 17 ноября. Причиной коррекции плана Соколов назвал санкции.

"Мы выйдем примерно на те плановые показатели, о которых говорили еще год назад, но совершенно в иных условиях", – указал он. Как отмечает издание со ссылкой на слова Соколова, это "будет чуть меньше" 401,6 тыс. автомобилей.

Президент АвтоВАЗа отметил, что попадание компании под санкции повлияло на логистические и финансовые цепочки. При этом Соколов подчеркнул, что российский концерн выдержал влияние санкций и не снизил производительность своих конвейеров. С января по октябрь 2023 года было выпущено 293 тыс. автомобилей.

АвтоВАЗ подпал под санкции США в конце сентября вместе с рядом других российских юрлиц. Как отмечали в Министерстве промышленности и торговли, санкции не отразятся на производственных планах компании. Вице-премьер РФ – глава Минпромторга заявил, что рестрикции лишь ускорят программу импортозамещения в АвтоВАЗе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».