23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России хотят изменить порядок отмены штрафов с дорожных камер для водителей
автомобили Автомобили водители Генпрокуратура РФ ГИБДД ПДД

В России хотят изменить порядок отмены штрафов с дорожных камер для водителей

Генпрокуратура России готовит поправки к законодательству в сфере применения камер на автодорогах. Ведомство предлагает отменять штрафы, вынесенные во время некорректной работы дорожной камеры, без заявлений самих пострадавших автомобилистов.

Об этом во вторник, 1 февраля, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на Генпрокуратуру. Ведомство предлагает изменить закон "Об автодорогах и о дорожной деятельности". Это связано с тем, что дорожные камеры иногда используются не для профилактики нарушений, а для получения дополнительных доходов региональными властями и бизнесменами, рассказали в Генпрокуратуре по итогам проверки работы комплексов фиксации в 2021 году.

Там хотят упростить аннулирование ошибочных штрафов, назначенных водителям. Сейчас ГИБДД не имеет права отменять постановления о штрафе без обращения пострадавшего автомобилиста или протеста прокуратуры. При этом во многих регионах страны были обнаружены камеры, которые работали некорректно. В итоге тысячи граждан были оштрафованы незаконно.

В прошлом году прокуроры Бурятии, Дагестана, Карелии, Краснодарского, Хабаровского краев, Московской, Нижегородской, Самарской, Иркутской, Кировской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Ульяновской областей обнаружили камеры, установленные "за пределами мест концентрации ДТП", рассказали в ведомстве.

Там также привели в пример Нижегородскую область, где в течение нескольких дней камерами было вынесено более 6,5 тыс. штрафов за превышение скорости на сумму свыше 4,2 млн руб. При этом на самом деле нарушений не было, а неправильно установленный комплекс фиксации определял скорость неверно.

Ранее сообщалось, что дорожным камерам в России разрешат фиксировать одно из нарушений ПДД. Изменение хотят утвердить уже в первом квартале 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».