19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России хотят разрешить электрокарам ездить по выделенной полосе
автомобили Автомобили водители электромобили

В России хотят разрешить электрокарам ездить по выделенной полосе

Выделенные полосы на проезжей части предназначены для общественного транспорта. Благодаря им автобусы, маршрутки или троллейбусы могут беспрепятственно осуществлять ежедневные перевозки пассажиров вне зависимости от заторов на дорогах. Теперь в России хотят открыть доступ к этой полосе для электрокаров и гибридных автомобилей.

Законопроект разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Документ направлен министру транспорта РФ Виталию Савельеву. Автор инициативы отмечает, что она поддержит спрос на электромобили и гибридные машины в стране и будет стимулировать россиян покупать именно этот вид транспорта, передает во вторник, 7 сентября, ТАСС.

Как отмечается сенатор, сейчас доля таких автомобилей в общей совокупности легковых машин в России незначительна. По данным "Автостата", на 1 января 2021 года парк электромобилей в стране составил всего 10 836 единиц. При этом по сравнению с 2019 годом количество электрокаров на улицах увеличилось на 71%. На долю продаж гибридных автомобилей сейчас приходится 0,02% от общих продаж легковых автомобилей.

Ранее сообщалось, что доля электромобилей в России должна вырасти до 4% к 2024 году. А к 2030 году этот показатель планируется увеличить до 12%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».