24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработали законопроект о пределе стоимости прохождения техосмотра
Автомобили Россия техосмотр

В России разработали законопроект о пределе стоимости прохождения техосмотра

В России разработали законопроект о введении базовой стоимости проведения техосмотра. Автором идеи выступил глава комитета Совета федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Согласно опубликованному документу, власти установят верхние и нижние пределы стоимости ТО.

Как сообщает ТАСС в среду, 10 марта, проект будет направлен в Росаккредитацию для получения отзыва. Целью нововведения, говорится в пояснительной записке к закону, является формирование "взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг" во всех регионах РФ.

В настоящее время предельная стоимость ТО обеспечивает "возмещение экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов на проведение" данной процедуры и получение от нее прибыли, необходимой для развития и финансирования расходов.

Также по мнению главы комитета Совфеда стоит ввести реестр аккредитованных операторов техосмотра, за который будут отвечать в Российском союзе автостраховщиков Федеральной службы по аккредитации.

Напомним, что с 1 марта 2021 года в России должны были вступить в силу новые правила прохождения техосмотра. Так, нужные документы предполагалось выдавать только в электронном виде после прохождения ТО в аккредитованных центрах. Однако правительство РФ приняло решение продлить действующую систему технического осмотра транспортных средств до 1 октября 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».