26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобиль из сугроба: как начать сезон вождения после зимнего перерыва
Автомобили автомобили советы

Автомобиль из сугроба: как начать сезон вождения после зимнего перерыва

С наступлением холодов многие автовладельцы начинают реже пользоваться автомобилем, а некоторые и вовсе оставляют машину в гараже на всю зиму. Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев рассказал, как подготовиться к первому весеннему выезду после длительного перерыва.

Тщательно проверить автомобиль

В интервью радио Sputnik специалист пояснил, что, в первую очередь, нужно внимательно проверить автомобиль. Например, следует выяснить, не заржавели ли диски, и в каком состоянии шины. Кроме того, нужно проверить уровень всех жидкостей, в том числе тормозной, рулевое управление, световые приборы (фары, поворот, аварийную сигнализацию). Внимание стоит уделить и аптечке.

Не торопиться

Автоэксперт считает, что, садясь за руль после долгого перерыва, главное – не торопиться и заново почувствовать автомобиль. "Вы отвыкаете от того, что происходит на дороге: у нас есть пробки, аварии, есть хамство на дороге. Это все играет даже большую роль, чем подготовка автомобиля", – пояснил Канаев.

Узнать о нововведениях на дорогах

Специалист посоветовал проверить актуальную информацию о развязках на дорогах, а также о новых дорожных знаках. Это касается всех водителей, но тех, кто давно не садился за руль, – в первую очередь.

Ранее водителям рассказали о самых распространенных проблемах с автомобилем, которые возникают весной. Переменчивая погода и перепады температур, характерные для этого времени года, могут застать многих автовладельцев врасплох.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».