27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям рассказали, как защитить от гравия лобовое стекло и кузов
Автомобили автомобили

Водителям рассказали, как защитить от гравия лобовое стекло и кузов

При движении лобовое стекло и кузов может повредить гравий, вылетающий из-под колес. Эксперты рассказали, как защитить автомобиль в подобном случае.

Самый быстрый и дешевый способ – использовать скотч. Им можно обклеить фары, бампер, капот и всю переднюю часть машины перед поездкой по гравию. Однако для лобового стекла клейкая лента не подойдет, так как она будет мешать обзору с водительского кресла.

Капот и лобовое стекло защитит спойлер. Он изменит направление воздуха при движении, из-за чего гравий будет пролетать мимо. Но спойлер не защитит бампер и носовую часть. Для них эксперты советуют использовать другие методы.

Так, самым надежным способом для защиты машины от мелких камней считается бронирующая пленка. Различают два вида бронепленки – полиуретановую и виниловую. Первая при этом не отличается стойкостью, она быстро лопается. Полиуретановая пленка гораздо плотнее, сообщает Autofuct. Она способна защитить не только от камней из-под колес впереди идущего грузовика, но и от последствий мелких ДТП. Отмечается, что изначально полиуретановая бронепленка изготавливалась для военных нужд.

Сетка с тыльной стороны радиатора, в свою очередь, защитит от попадания гравия в двигатель. Подобное часто случается при поездках по бездорожью. На воздухозаборники от насекомых и тополиного пуха часто устанавливают полиуретановые сетки. Если же стоит задача защитить их от камней, то лучше использовать металлическую сетку. При этом советуется устанавливать их у специалистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».