23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Дуров оценил перспективы жизни и бизнеса в США
бизнес Интересные факты Павел Дуров США Экспертное мнение

Дуров оценил перспективы жизни и бизнеса в США

Разработчик социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров назвал Кремниевую долину и США не лучшими местами для жизни и IT-бизнеса. По его мнению, Соединенные Штаты являются полицейским государством с дорогостоящей и неэффективной системой здравоохранения. Таким образом бизнесмен прокомментировал фильм блогера Юрия Дудя о предпринимателях и программистах, переехавших в Сан-Франциско, передает РИА Новости.

«Процент заключенных в Америке в десять раз выше, чем в Финляндии, Германии или Голландии. Если Вы думаете, что вас это не коснется, я бы не был так уверен: как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Долину в фильме, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США и организованной над ним слежки», – заявил Дуров.

Он также отметил, что налоги в США высокие, а культурная жизнь в Сан-Франциско небогатая. Кроме того, бизнесмен раскритиковал американское среднее образование. Качество которого, по мнению IT-предпринимателя, ниже, чем в остальных развитых странах. На чемпионатах мира по программированию американцы значительно реже, чем китайцы или россияне, занимают первые места, отметил Дуров.

Создатель «ВКонтакте» также подчеркнул, что перспективы американского рынка в XXI веке слишком слабые, поэтому эмиграция в США подобна покупке актива на пике стоимости. Америка не является лучшим местом ни для жизни, ни для бизнеса, заключил он.

Напомним, Дуров предложил инвесторам вернуть 72% вложенных средств, поскольку его новый проект – блокчейн-платформа TON – не был запущен 30 апреля, как планировалось изначально. Причиной стало недавнее решение окружного суда США, который признал криптовалюту Gram ценными бумагами. Суд согласился с позицией Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».