26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Алексей Учитель вышел из оскаровского комитета России
кинопремия Оскар кинофильмы Культура

Алексей Учитель вышел из оскаровского комитета России

Народный артист Российской Федерации, режиссер Алексей Учитель вышел из Российского оскаровского комитета. Об этом он сообщил в четверг, 6 октября. Учитель рассказал, что уже оповестил о своем решении коллег по организации, передает ТАСС.

Режиссер Алексей Учитель

Режиссер Алексей Учитель

©Станислав Красильников/ТАСС

Режиссер назвал странным то, что президиум российской киноакадемии так и не откликнулся на его просьбу собраться и выработать общую позицию относительно выдвижения фильма на соискание премии "Оскар" или "хотя бы объяснить свое решение". "Поэтому я вынужден тоже выйти из комитета", – добавил Алексей Учитель.

В конце сентября стало известно, что президиум Национальной академии кинематографических искусств и наук России решил не выдвигать в этом году отечественную картину на соискание премии "Оскар" Американской академии киноискусства. Ранее планировалось, что фильм выберут из 122 претендентов.

Вскоре после этого председатель оскаровского комитета России режиссер Павел Чухрай сообщил, что покидает свой пост из-за несогласия с решением российской киноакадемии. Он отметил, что с членами комитета не советовались и даже не сочли нужным уведомить о таком решении. Вслед за Чухраем из оскаровского комитета РФ вышли еще пять его членов: Николай Досталь, Владимир Котт, Андрей Звягинцев, Сергей Бодров-старший и Вера Сторожева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».