19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бэнкси показал, как рисовал граффити на стене тюрьмы в Рединге: видео
Бэнкси Великобритания граффити Культура стрит-арт

Бэнкси показал, как рисовал граффити на стене тюрьмы в Рединге: видео

В понедельник, 1 марта, на кирпичной стене тюрьмы в британском городе Рединге появилось необычное граффити, на котором изображен узник, спускающийся по веревке из простыни. К концу простыни привязана пишущая машинка. После появления рисунка многих стал интересовать вопрос, кто его автор – уличный художник Бэнкси или кто-то из его последователей.

В пятницу, 5 марту, в Instagam Бэнкси появился видеоролик, в котором показан процесс создания этого рисунка. На кадрах видно, что художник работал в ночное время, стену он освещал с помощью небольшого фонарика, прикрепленного к голове.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

Как уточняет РИА Новости, тюрьма в Рединге известна тем, что там когда-то находился писатель Оскар Уайльд, в 1895 году его обвинили в безнравственности. Находясь в заключении, он написал свою знаменитую поэму "Баллада Редингской тюрьмы" и письмо-исповедь De Profundis ("Из бездны").

Бэнкси – псевдоним анонимного английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста. Его настоящее имя и происхождение не известны, вокруг его биографии в обществе ведется много споров.

Ранее "Профиль" писал о том, как Бэнкси помог мигрантам добраться из Северной Африки в Европу. Благодаря художнику удалось спасти 89 человек, среди них были 14 женщин и дети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».