30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фильм "Воздух" Германа-младшего вошел в конкурсную программу фестиваля в Токио
кинофестиваль кинофильмы Культура Япония

Фильм "Воздух" Германа-младшего вошел в конкурсную программу фестиваля в Токио

На 36-м Токийском фестивале покажут фильм "Воздух" режиссера Германа-младшего

Российская кинолента "Воздух" режиссера Алексея Германа-младшего включена в конкурсную программу 36-го Токийского кинофестиваля. Об этом сообщили 27 сентября организаторы мероприятия.

Как пишет РИА Новости, "Воздух" поборется за призы кинофестиваля наряду с 14 фильмами из Японии, КНР, ФРГ, США, Ирана и других стран. Эти картины были отобраны из 1942 лент от режиссеров из 114 стран мира. Показ фильма Германа-младшего станет мировой премьерой. В общей сложности в рамках кинофорума представят 219 фильмов.

Токийский кинофестиваль будет проходить с 23 октября по 1 ноября на нескольких площадках. Жюри возглавил немецкий режиссер и сценарист Вим Вендерс, картины которого удостоились "Золотого льва", "Золотой ветви" Каннского фестиваля, премии "Сезар" и других международных наград.

"Воздух" – военная драма, съемки которой велись около трех лет. В картине в том числе сыграли Сергей Безруков, Антон Шагин, Аглая Тарасова, Анастасия Талызина.

Алексею Герману – младшему 47 лет. В его кинозачетке более 20 фильмов, в том числе "Довлатов", "Бумажный солдат", "Дело".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».