28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кустурица начнет снимать свой первый фильм на русском языке до конца года
кинофильмы Культура эмир кустурица

Кустурица начнет снимать свой первый фильм на русском языке до конца года

Кустурица считает, что в апреле будет закончен сценарий фильма "Преступление без наказания"

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица до конца 2024 года приступит к съемкам своего первого фильма на русском языке под названием "Преступление без наказания". Картина будет представлять собой смесь сюжетов двух романов Федора Достоевского – "Идиот" и "Преступление и наказание".

Режиссер Эмир Кустурица

Режиссер Эмир Кустурица

©Matteo Chinellato / NurPhoto / AFP / EastNews

Об этом в четверг, 21 марта, сообщил сам режиссер перед матчем между сборными России и Сербии, который проходит в Москве. По его планам, в апреле будет закончен сценарий, в сентябре начнется подготовка к съемкам, и до конца года он приступит непосредственно к съемкам, которые будут проходить до осени 2025-го, передает ТАСС.

Кустурица поделился тем, что вырос на русской литературе и с детства читал произведения Достоевского, Пушкина, Гоголя и Бунина. "Мне мама сказала, что надо, и я читал много русских писателей. Тех, которые сейчас запрещены на Западе", – сказал режиссер.

Также в будущем он планирует экранизацию и других произведений русской литературы на русском языке. Так, после "Преступления без наказания" режиссер займется фильмом по роману Евгения Водолазкина "Лавр". Третья работа будет основана на произведении Гоголя. При этом Кустурица пока не знает, будет это "Мертвые души" или "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" или что-то другое.

Югославский и сербский кинорежиссер и актер Эмир Кустурица является лауреатом многих премий крупнейших мировых кинофестивалей. В числе таких наград две "Золотые пальмовые ветви", "Сезар", "Приз Каннского кинофестиваля".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».