29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван обладатель главной награды Берлинского кинофестиваля
Иран кинофильмы Культура режиссеры

Назван обладатель главной награды Берлинского кинофестиваля

«Золотого медведя» на Международном берлинском кинофестивале получил иранский режиссер Мохаммад Расулоф за фильм «Зла не существует».

награда за фильм Зла не существует

©Tobias SCHWARZ / AFP / EastNews

«Ненастье» стало лучшим европейским сериалом на фестивале в Брно

Сам победитель приехать за наградой не смог: с 2017 года он «невыездной», ему запрещено по политическим причинам покидать страну и заниматься кинематографической деятельностью, пишет РИА Новости. «Золотого медведя» вручили дочери кинематографиста.

Картина «Зла не существует» рассказывает о проблеме выбора между добром и злом и пытается ответить на крайне сложный вопрос: может ли человек отнять жизнь другого? Победу иранца зал встретил овациями.

Российский фильм «Дау. Наташа» получил приз за лучшую операторскую работу. Берлинский международный кинофестиваль проводится с 1951 года. Жюри уделяет большое внимание, чтобы конкурсная программа включала работы режиссеров со всего мира.

Напомним, программа Берлинского фестиваля в этом году оказалась невероятно сильной. В конкурсе – «Дау. Наташа» Ильи Хржановского и Екатерины Эртель – самая скандальная часть масштабного проекта, которой не выдали прокатное удостоверение в России. Вне конкурса продемонстрировали и «Дау. Дегенерация».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама