25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Памятник Льву Толстому открыли на территории МГИМО
Культура МГИМО памятник

Памятник Льву Толстому открыли на территории МГИМО

26 сентября на территории МГИМО МИД России состоялось торжественное открытие памятника русскому писателю Льву Николаевичу Толстому.

По инициативе студенческого и преподавательского сообщества университета, в продолжение празднования 190-летия Л.Н. Толстого в 2018 году, было принято решение увековечить имя великого писателя в МГИМО, установив на его территории памятник классику русской литературы. Автором памятника стал российский скульптор, профессор, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Николай Иванов.

Скульптурное произведение изготовлено из бронзы. Писатель изображен во весь рост в характерной для него позе: правой рукой, опираясь на трость, Лев Николаевич держит любимую шляпу, левая рука убрана за ремень. Одет он в одну из любимых вещей своего гардероба - блузу, подпоясанную ремнём. На ногах свободные брюки, заправленные в высокие сапоги. Взгляд его строг и пронзителен.

В церемонии приняли участие члены Наблюдательного и Попечительского советов университета, политические деятели, руководители корпораций и крупные предприниматели, меценаты, литераторы, артисты московских театров и другие представители творческих профессий.

Пространство вуза, где прошла торжественная церемония, стилизовали под знаменитые яблоневые сады Толстого. На открытии памятника среди гостей присутствовали потомки графского рода - праправнук писателя - советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой и вице-спикер Государственной думы Пётр Толстой.

«Сейчас много говорят о мягкой силе в дипломатии. Это и есть дипломатия добра, дипломатия культурной политики, гуманитарной политики, отношений между людьми, к чему нас призывал Лев Николаевич. Читайте его произведения и поймёте, что такое дипломатия добра», - сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Перед церемонией открытия памятника состоялась презентация документальной выставки «Лев Толстой: дипломатия добра», посвящённой личности величайшего мыслителя-гуманиста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».