25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно имя нового худрука театра «Современник»
Волчек Культура театр

Стало известно имя нового худрука театра «Современник»

Департамент культуры Москвы назначил нового художественного руководителя театра «Современник». Пост, который на протяжении трёх десятилетий занимала покойная Галина Волчек, займёт театральный режиссёр Виктор Рыжаков.

Виктор Рыжаков

©АГН Москва

В настоящее время он возглавляет Центр имени Всеволода Мейерхольда. Планируется, что к исполнению своих обязанностей новый худрук приступит 4 января.

Сам Рыжаков рассказал, что назначение на пост художественного руководителя стало для него «абсолютно неожиданным» и говорить о каких-либо переменах в театре пока рано. Он отметил, что «Современник» – это театр с великой историей, который возглавляла великая женщина. «Всё было абсолютно неожиданно, и мне нужно время, чтобы все это осознать, понять и уложить в своей голове», - приводит РИА Новости слова режиссёра.

Народная артистка СССР Галина Волчек ушла из жизни в минувший четверг, 26 декабря. Ей было 86 лет. В минувшие выходные её похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Незадолго до смерти Волчек просила найти себе преемника, который мог бы взять на себя руководство творческим коллективом. Об этом после её кончины рассказали в труппе «Современника». Одним из возможных претендентов на пост художественного руководителя называли Сергея Гармаша, хотя сами актёры считают, что заменить Волчек будет невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».