26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В музее Прадо в Мадриде открылась необычная выставка
Культура художники

В музее Прадо в Мадриде открылась необычная выставка

В честь 200-летнего юбилея знаменитый музей Прадо в Мадриде решил рассказать о роли женщин в искусстве эпохи Возрождения. В его стенах открылась выставка работ двух самых известных художниц второй половины XVI века – Лавинии Фонтаны и Софонисбы Ангвиссолы, сообщает Euronews.

Фонтана стала первой художницей, которую избрали в Римскую академию, а Ангвиссола прославилась портретами знати при дворе испанского короля Филиппа II. Как сказала куратор выставки Летисия Руис, Прадо решил показать их работы «не потому, что это женщины, а потому что это великие таланты».

По словам искусствоведа Лолы Хименес-Бланко, на этих итальянских художниц «всегда смотрели как на какую-то диковинку - сверху вниз», а великолепное качество их картин в расчёт не принималось. Всего на выставке в Прадо представлены 65 работ Ангвиссолы и Фонтаны из двух десятков музеев и частных коллекций США и Европы. Экспозиция будет работать до февраля будущего года.

Ранее выставка сокровищ древнеегипетского фараона Тутанхамона в выставочном центре Гранд-аль в парке Ла-Виллет в Париже поставила рекорд посещаемости во Франции. За время её работы на ней побывали более 1,3 млн человек. Предыдущий рекорд 1967 года также принадлежал фараону. Тогда экспозицию «Тутанхамон и его время» в Пти-Пале посетили 1,2 млн человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».